||  Судебная система РФ  ||   Документы Верховного суда РФ  ||   Документы Конституционного суда РФ  ||   Документы Высшего арбитражного суда РФ  ||

алготрейдинг на Python и Backtrader, уроки по алготрейдингу

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 октября 2010 г. N 22-Г10-8

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - А.В. Харланова

судей - Е.С. Гетман и В.В. Момотова

при секретаре Л.Н. Тереховой

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания о ликвидации Северо-Осетинского регионального отделения политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" и исключении сведений о нем из Единого государственного реестра юридических лиц по кассационной жалобе Северо-Осетинского регионального отделения политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" на решение Верховного суда Республики Северная Осетия - Алания от 2 августа 2010 г., которым заявление удовлетворено.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Е.С. Гетман, объяснения представителей Северо-Осетинского регионального отделения политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" Сюзюмова А.К., Сидакова А.К., представителя Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Домбровской И.В., поддержавших доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания обратилось с иском к Северо-Осетинскому региональному отделению политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" (далее также - региональное отделение партии) о его ликвидации и исключении записи о нем из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), указав, что проведенной проверкой установлена численность регионального отделения менее установленного законом предела.

Решением Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 23 ноября 2009 г. заявление удовлетворено, Северо-Осетинское региональное отделение политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" ликвидировано, исключено из ЕГРЮЛ.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации 2 марта 2010 г. указанное решение суда отменено с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Решением Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 2 августа 2010 г. заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания вновь удовлетворено, Северо-Осетинское региональное отделение политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" ликвидировано и исключено из ЕГРЮЛ.

В кассационной жалобе и дополнении к ней Северо-Осетинское региональное отделения политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" просит об отмене судебного постановления по мотиву его незаконности по тем основаниям, что суд неправильно установил численность регионального отделения политической партии.

В возражениях на кассационную жалобу представитель истца просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения ввиду необоснованности изложенных в ней доводов.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, дополнения к ней и возражения на кассационную жалобу, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.

Согласно абзацу 3 подпункта "б" пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях" (в редакции Федерального закона от 28 апреля 2009 г. N 75-ФЗ) с 1 января 2010 г. до 1 января 2012 г. в политических партиях должно состоять не менее сорока пяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее четырехсот пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Подпунктом "в" пункта 3 статьи 42 Федерального закона "О политических партиях" предусмотрена ликвидация регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии по решению суда в случае отсутствия в региональном отделении политической партии необходимого числа членов политической партии, предусмотренного пунктом 2 статьи 3 настоящего Федерального закона. При этом указанное основание для ликвидации регионального отделения политической партии (отсутствие в региональном отделении необходимого числа членов политической партии) должно иметь место на время разрешения спора в суде.

Согласно пункту 1 статьи 38 Федерального закона "О политических партиях" контроль за соблюдением политическими партиями, их региональными отделениями и иными структурными подразделениями законодательства Российской Федерации, а также за соответствием деятельности политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий, осуществляют уполномоченные органы.

В силу подпункта 30.10 пункта 7 Указа Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" таким уполномоченным органом является Министерство юстиции Российской Федерации.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 31 марта 2009 г. N 90 утвержден Административный регламент исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по осуществлению контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации.

Пунктом 22 указанного регламента предусмотрено, что Министерство юстиции Российской Федерации (территориальные органы) проводит внеплановые проверки некоммерческих организаций в случае получения информации, подтверждаемой документами, свидетельствующей о наличии признаков нарушений некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации.

Удовлетворяя исковые требования, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и обоснованно пришел к выводу о том, что численность членов Северо-Осетинского регионального отделения политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" не соответствует требованиям абзаца 3 подпункта "б" пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях".

Указанный вывод мотивирован и оснований для признания его неправильным не установлено.

Из материалов дела следует, что 26 марта 2009 г. в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании Северо-Осетинского регионального отделения политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" за основным государственным номером 1091500000130 (т. 1 л.д. 11).

На основании поручения прокуратуры Республики Северная Осетия - Алания от 18 мая 2010 г. в отношении Северо-Осетинского регионального отделения политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания в период с 26 мая 2010 г. по 3 июня 2010 г. проведена проверка, по результатам которой составлен акт от 10 июня 2010 г.

В ходе проверки установлено, что на момент регистрации численность регионального отделения партии составила 273 человека, по данным отчета регионального отделения партии за 2009 г., представленного в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания, по состоянию на 16 марта 2010 г. численность членов регионального отделения партии составила 334 человека (т. VII л.д. 52).

До окончания судебного разбирательства ответчик представил суду реестр о численности членов регионального отделения партии в количестве 402 человек (т. IX л.д. 239 - 256).

Между тем судом установлено, что на момент проведения проверки и на момент разрешения дела в суде первой инстанции сведения об имеющейся в региональном отделении численности членов партии не соответствовали действительности. Подтвержденная численность членов партии в региональном отделении составляет менее предусмотренного абзацем 3 подпункта "б" пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях" количества.

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удовлетворяя заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания, суд исходил из вывода о том, что факт отсутствия предусмотренного законом минимального количества членов регионального отделения партии подтверждается актом проверки Северо-Осетинского регионального отделения политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" от 10 июня 2010 г., устными и письменными объяснениями и заявлениями граждан о фиктивности их заявлений о вступлении в члены данной партии (т. VII л.д. 51 - 59; т. I л.д. 24 - 57, 79, 80, 82 - 90, 93 - 105).

В соответствии с пунктами 1, 3 и 6 статьи 23 Федерального закона "О политических партиях" членство в политической партии является добровольным и индивидуальным; прием в политическую партию осуществляется на основе личных письменных заявлений граждан Российской Федерации в порядке, предусмотренном уставом политической партии; гражданин Российской Федерации может быть членом только одной политической партии.

Таким образом, по смыслу указанной нормы личный письменный характер заявлений предполагает не только собственноручное написание такого заявления, но и указание в нем той необходимой информации, которая позволяет индивидуализировать конкретное лицо, выразившее желание стать членом политической партии.

Между тем судом установлено, что 144 заявления о приеме в члены политической партии написаны не собственноручно, одним и тем же почерком, без указания полных дат рождения, паспортных данных и адресов мест жительства заявителей.

Эти обстоятельства ответчик не отрицал.

Кроме того, проверкой, проведенной путем анализа письменных документов и выборочного опроса граждан, установлено, что 96 человек отрицают свое членство в политической партии, а 14 человек состоят в других партиях (т. VII л.д. 53 - 55).

Судом установлено также, что 50 человек регионального отделения политической партии согласно адресным справкам отдела адресно-справочной работы Управления ФМС Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания проживающими на территории республики не значатся.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о том, что в настоящее время в Северо-Осетинском региональном отделении политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" отсутствует необходимое число членов регионального отделения политической партии, является обоснованным.

Доводы кассационной жалобы о том, что проведенная Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания проверка не в полной мере соответствует ряду требований Административного регламента, не может служить основанием для отмены обжалуемого решения суда, поскольку не влияет на правильность выводов суда о количественном составе регионального отделения политической партии.

В этой связи доводы кассационной жалобы о необоснованности выводов и суждений в отношении численности членов Северо-Осетинского регионального отделения политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" на момент рассмотрения дела судом, Судебная коллегия признает несостоятельными.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, выводы, изложенные в решении суда, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждены надлежащими доказательствами.

С учетом приведенных обстоятельств постановленное по делу решение суда следует признать законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 360 - 362, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 2 августа 2010 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Северо-Осетинского регионального отделения политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" - без удовлетворения.

Электронная библиотека "Судебная система РФ" содержит все документы Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ.
Бесплатный круглосуточный доступ к библиотеке, быстрый и удобный поиск.