||  Судебная система РФ  ||   Документы Верховного суда РФ  ||   Документы Конституционного суда РФ  ||   Документы Высшего арбитражного суда РФ  ||

Российской Федерации                            Толчеева Н.К.,

при секретаре                                               Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Федеральной регистрационной службы о ликвидации политической партии "Республиканская партия России",

установил:

Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о ликвидации названной политической партии, указывая на то, что созданная путем преобразования общероссийской политической общественной организации "Республиканская партия Российской Федерации" и прошедшая государственную регистрацию 12 августа 2002 года политическая партия "Республиканская партия России" не привела свою численность в предусмотренный для этого срок в соответствие с требованиями абзаца третьего пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях" (в редакции Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 168-ФЗ), не преобразовалась в общественное объединение иной организационно-правовой формы и не ликвидировалась.

Представители политической партии "Республиканская партия России" Л., Р., З., М. и С. заявление о ликвидации партии не признали, ссылаясь на то, что политическая партия по состоянию на 1 января 2006 года выполнила предписания закона, в настоящее время имеет 44 региональных отделений численностью свыше 500 членов партии и число членов партии 58166 человек, приведенные заявителем данные о численности являются мнением Росрегистрации и не подтверждены доказательствами.

Представитель Федеральной регистрационной службы Ф. поддержала заявленное требование, указывая на то, что численность членов партии и количество региональных отделений определены по результатам проверок, осуществленных в порядке исполнения регистрирующим органом предоставленных ему законом контрольных полномочий.

Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, обсудив их доводы, исследовав представленные доказательства, Верховный Суд Российской Федерации находит заявление подлежащим удовлетворению.

Абзацем третьим пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях", в редакции Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 168-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях", установлено, что в политической партии должно состоять не менее пятидесяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее пятисот членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Согласно статье 2 упомянутого Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 168-ФЗ политические партии, зарегистрированные на день вступления в силу этого Федерального закона (24 декабря 2004 года), до 1 января 2006 года должны привести свою численность в соответствие с вышеуказанными требованиями, а политические партии, созданные до этого дня, но не прошедшие государственную регистрацию, - представить в федеральный уполномоченный орган документы, необходимые для государственной регистрации политической партии, до 1 января 2006 года (части 1, 2); политическая партия, не отвечающая требованиям, установленным абзацем третьим пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях" в редакции настоящего Федерального закона, обязана не позднее чем через год по истечении срока, указанного в частях 1 и 2 настоящей статьи, преобразоваться в общественное объединение иной организационно-правовой формы в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" либо ликвидироваться. В случае невыполнения указанных требований политические партии подлежат ликвидации в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 4).

В силу пункта 3 статьи 41 Федерального закона "О политических партиях" политическая партия может быть ликвидирована по решению Верховного Суда Российской Федерации, в том числе в случаях отсутствия более чем в половине субъектов Российской Федерации региональных отделений требуемой численности и необходимого числа членов политической партии (подпункты "г" и "д").

Из представленных суду документов видно, что 27 апреля 2002 года решениями XI съезда общероссийской политической общественной организации "Республиканская партия Российской Федерации" эта организация была преобразована в политическую партию "Республиканская партия России", утвержден ее устав, избраны руководящие органы партии, сведения о регистрации политической партии внесены Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Москве 12 августа 2002 года в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1027746000171, свидетельство о государственной регистрации политической партии "Республиканская партия России" выдано Министерством юстиции Российской Федерации 12 августа 2002 года, учетный N 5029 (т. 1 л.д. 54, 57 - 62).

По сведениям политической партии "Республиканская партия России", сообщенным председателем политсовета, по состоянию на 1 января 2006 года в структуру партии входило 72 региональных отделения, в том числе 57 - зарегистрированных, из которых 51 - численностью свыше 500 членов партии, общая численность политической партии составляла 63926 членов партии, включая членов партии, входящих в незарегистрированные региональные отделения (т. 1 л.д. 90 - 94).

По данным Росрегистрации, только 35 перечисленных в списке зарегистрированных региональных отделений имели численность более 500 членов партии, с учетом изменений общее количество членов партии составляло 42696 человек (т. 1 л.д. 88 - 89).

Согласно справке по результатам проверки, проведенной Росрегистрацией в сентябре 2006 года, в политической партии состоит 39970 членов партии, региональные отделения этой политической партии зарегистрированы в 49 субъектах Российской Федерации, в 32 региональных отделениях численность членов политической партии составляет свыше 500 человек. В адрес региональных отделений политической партии вынесено 36 письменных предупреждений о нарушении федерального законодательства. В 2006 году было ликвидировано в судебном порядке 7 региональных отделений политической партии (т. 1 л.д. 11 - 25). По утверждению представителей политической партии, в настоящее время 44 из 48 зарегистрированных региональных отделений имеют численность свыше 500 членов партии.

Сопоставив приведенные данные и проанализировав представленные в их подтверждение доказательства, Верховный Суд Российской Федерации приходит к выводу о том, что "Республиканская партия России" не привела до 1 января 2006 года свою численность в соответствие с требованиями абзаца третьего пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях" и не отвечает этим требованиям.

Факт отсутствия на указанную дату необходимой численности членов партии в 6 региональных отделениях партии подтверждается вступившими в законную силу решениями судов об их ликвидации.

Решениями судов от 11 июля 2006 года и от 24 ноября 2006 года признано, что Марийское региональное отделение и региональное отделение Красноярского края на момент их создания имели численность менее 250 человек, а последующий прием в члены партии этими отделениями был незаконным (т. 1 л.д. 136 - 143, 191 - 196). Решением Тюменского областного суда от 18 июля 2006 года установлено, что председателем Тюменского регионального отделения были представлены копии заявлений о приеме в члены партии лишь на 467 человек (все заявления датированы 2005 годом, заявлений с момента создания отделения и до 1 января 2005 года не имеется), от 54 человек поступили заявления, что они не писали заявлений о приеме в партию (т. 2 л.д. 163 - 167). Новосибирское региональное отделение было ликвидировано в связи с неустранимыми нарушениями закона при его создании (создано неправомочным органом партии), вследствие чего принятые им члены партии не могут учитываться (решение Центрального районного суда г. Новосибирска от 21 июня 2006 года). Решением Мурманского областного суда от 18 мая 2006 года признано, что из указанной председателем Мурманского регионального отделения численности на 30 декабря 2005 года в количестве 792 членов партии не подтверждено членство 562 человек. Не может учитываться по состоянию на 1 января 2006 года и Владимирское региональное отделение, поскольку в решении Владимирского областного суда от 10 мая 2006 года установлен факт прекращения деятельности этого отделения с июня 2004 года, что признано председателем отделения и в силу части 2 статьи 68 ГПК РФ освобождает от необходимости доказывания в дальнейшем данного обстоятельства (т. 1 л.д. 225 - 227).

Численность по состоянию на 1 января 2006 года 8 региональных отделений: Республики Ингушетия - 152, Республики Калмыкия - 468, Краснодарского края - 497, Архангельской области - 397, Самарской области - 0, Тамбовской области - 311, Тульской области - 383, Коми-Пермяцкого АО - 154 человек подтверждается следующими доказательствами.

Актом о результатах проверки деятельности регионального отделения Республики Ингушетия от 28.03.2006, предупреждениями в его адрес от 27.04.2006 и от 05.10.2006, из которых следует, что, несмотря на уведомление от 23.03.2006 и предупреждения, представители отделения по месту нахождения постоянно действующего органа отсутствовали и документы об иной численности не представили (т. 1 л.д. 104 - 110).

Из акта проверки Калмыцкого регионального отделения, утвержденного 4 октября 2006 г. руководителем территориального органа Росрегистрации, усматривается, что из 508 членов партии, указанных по состоянию на 01.01.2006, 37 человек заявили, в том числе 14 - в письменной форме, что не вступали в партию, 3 человека указаны в списке дважды, 4 - являются членами региональных отделений других политических партий, 18 - не проживают по указанным адресам (т. 1 л.д. 118 - 122).

Согласно информации по результатам проверки Краснодарского регионального отделения из 516 членов партии, состоящих на учете в этом отделении, 18 человек письменно сообщили о том, что не вступали в партию, а 4 - отказались писать заявления, но подтвердили это же обстоятельство (т. 1 л. д. 189 - 190).

По информации территориального органа Росрегистрации по Архангельской области от 22 марта 2006 г. в списках, представленных региональным отделением этой области 15.12.2005, значится 514 человек, проверкой выявлено, что 17 заявлений принято от несовершеннолетних, 100 заявлений представлено не было (т. 1 л.д. 197 - 198).

Заявленная Самарским региональным отделением численность в 1036 членов партии обоснованно не учтена в заключении территориального органа Росрегистрации от 28 марта 2006 г., поскольку 245 граждан было принято политсоветом партии с нарушением устава, а 791 - Политсоветом регионального отделения, избранным на неправомочном общем собрании (т. 2 л.д. 107 - 111). Правильность вывода контролирующего органа об указанных нарушениях подтверждается вступившим в законную силу решением Таганского районного суда г. Москвы от 12 сентября 2006 года, признавшим законным решение Федеральной регистрационной службы об отказе в регистрации изменений в сведения о политической партии "Республиканская партия России", содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица (т. 1 л.д. 72 - 80).

Из заключения по результатам проверки Тамбовского регионального отделения и предупреждений в его адрес видно, что из 541 членов партии, указанных в списке на 01.01.2006, не подтверждено членство личными письменными заявлениями о вступлении в партию 177 человек, 33 - не значатся на регистрационном учете на территории Тамбовской области, 4 - выбыли за пределы области, 2 - при подаче заявления не достигли возраста 18 лет, 3 - не подписывали заявления, 39 - заявили, что не вступали в партию (в отношении 11 из них отсутствуют заявления о приеме в партию), а всего не подтверждено членство 230 человек (т. 2 л.д. 123 - 129).

В Тульское региональное отделение, как явствует из заключения территориального органа Росрегистрации и приложенного к нему экспертного исследования, по состоянию на 01.01.2006 входило 383 члена партия (т. 2 л.д. 144 - 162).

В Коми-Пермяцком региональном отделении на учете состояло 154 члена партии, что следует из информации территориального органа Росрегистрации о конференции от 20 ноября 2005 г. по выдвижению делегатов на съезд партии (т. 2 л.д. 199 - 200).

Оснований подвергать сомнению заключения (акты), представленные территориальными органами Росрегистрации по результатам проверки региональных отделений, не имеется. Из их содержания видно, что предметом проверки являлось соблюдение региональными отделениями законодательства Российской Федерации, в том числе требований статьи 23 Федерального закона "О политических партиях", в силу которой членство в политической партии является добровольным; членами политической партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет; прием в политическую партию осуществляется на основе личных заявлений граждан Российской Федерации в порядке, предусмотренном уставом политической партии; гражданин Российской Федерации может быть членом только одной политической партии; член политической партии может состоять только в одном региональном отделении данной политической партии - по месту постоянного или преимущественного проживания.

Соблюдение этих требований Закона проверялось посредством ознакомления должностных лиц Росрегистрации с письменными и иными доказательствами, подтверждающими членство в партии и добровольность такого членства, с порядком принятия граждан в члены партии с точки зрения его соответствия уставу политической партии, с данными относительно возраста и места проживания граждан. Методика проверок, отраженная в заключениях (актах), составленных по результатам, позволяет правильно определить число членов региональных отделений, добровольно изъявивших желание состоять в политической партии, принятых в соответствии с требованиями закона и устава.

Доводы представителей политической партии о том, что результаты проверок основаны на данных телефонных опросов и не содержат конкретных фамилий лиц, отказавшихся от своего членства или не зарегистрированных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, опровергаются исследованными судом письменными доказательствами. Как усматривается из содержания названных выше заключений (актов), в их основу положены письменные документы, включая письменные заявления граждан об отсутствии их согласия на вступление в партию, а также сведения о регистрационном учете граждан, с перечислением их фамилий. При использовании в отдельных случаях метода телефонного опроса его результаты подтверждались соответствующими письменными заявлениями опрошенных лиц, указывались конкретные фамилии граждан, отказавшихся от членства в партии. Во всех случаях опросы не оказали существенного влияния на конечные данные, основанные на письменных доказательствах и свидетельствующие, в том числе без учета результатов опросов, о недостаточной численности (менее 500 человек) проверенных Калмыцкого, Краснодарского, Тамбовского, Тульского региональных отделений.

Отсутствие нормативных правовых актов, регламентирующих процедуру проведения проверок, на что ссылались представители политической партии в судебном заседании, не лишает доказательственной силы представленных суду документов.

Полномочия Федеральной регистрационной службы осуществлять контроль за соблюдением политическими партиями, их региональными отделениями и иными структурными подразделениями законодательства Российской Федерации, знакомиться с документами политических партий и их региональных отделений, подтверждающими наличие региональных отделений, число членов политической партии и число каждого регионального отделения, а также выносить политической партии, ее региональному отделению письменное предупреждение закреплены в статье 38 Федерального закона "О политических партиях", подпункте 6 пункта 6 Положения о Федеральной регистрационной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1315 (в редакции от 2 мая 2006 года).

Письменные предупреждения, как и иные правовые акты, принятые компетентным исполнительным органом государственной власти в пределах сферы его деятельности, в силу подпункта "в" пункта 1 статьи 38 упомянутого Федерального закона, статьей 254 - 255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могли быть оспорены в суд политической партией или ее региональными отделениями, если они считали не соответствующими эти акты действительности и нарушающими их права и свободы.

Результаты проверок, а также справка Федеральной регистрационной службы, составленная на их основе и полученная политической партией 01.11.2006 (т. 1 л.д. 56), не были оспорены в установленный срок в судебном порядке и не признаны недействительными.

Списки членов партии 10 региональных отделений (тома 3 и 4), представленные суду, не могут быть расценены в качестве доказательств, подтверждающих численность этих региональных отделений по состоянию на 1 января 2006 года, так как эта дата на них не обозначена. Сведения о численности, содержащиеся в данных списках, проверялись по состоянию на указанную дату судом и контролирующим государственным органом и не нашли своего подтверждения, что следует из проанализированных выше вступивших в законную силу судебных решений и заключений (актов) по результатам проверок.

Вместе с тем, из решения Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 4 июля 2006 года о ликвидации Карачаево-Черкесского регионального отделения не вытекает, что данное отделение имело численность 98 членов партии по состоянию на 01.01.2006, так как в нем не указана дата ликвидации местных отделений, повлекшей сокращение численности. Заявителем также не представлены доказательства в подтверждение на названную дату отраженного в справке от 28 сентября 2006 года числа членов партии в региональных отделениях Республики Алтай и Санкт-Петербурга. Сообщение территориального органа по поводу возможной численности Санкт-Петербургского регионального отделения (не более 199 членов) от 15.05.2006, в котором не отражена методика проверки и источники получения сведений о фактах, а также копия искового заявления не могут быть признаны допустимыми доказательствами (т. 2 л.д. 191 - 198).

С учетом этого следует признать недоказанными данные о численности названных трех региональных отделений, сообщенные Федеральной регистрационной службой, на которую в силу части 1 статьи 249 Гражданского процессуального кодекса возлагается обязанность по доказыванию сведений, приведенных в ее справке. Соответственно, подлежит увеличению указанное заявителем число членов всей политической партии на разницу, не учтенную Росрегистрацией в связи с недоказанными обстоятельствами.

Следовательно, вступившими в законную силу решениями судов и надлежащими заключениями (актами) территориальных органов Росрегистрации подтверждено, что в структуру политической партии "Республиканская партия России" по состоянию на 1 января 2006 года входило 37 (51 - 6 - 8) региональных отделений численностью свыше 500 членов партии вместо требуемых по закону 45 отделений такой численности. Общая численность партии составляла 43942 членов партии (42696 + 80 + 40 + 1126 членов партии, не учтенных Росрегистрацией по региональным отделениям Республики Алтай, Карачаево-Черкесской Республики, Санкт-Петербурга).

Довод представителей политической партии о том, что должны быть учтены и члены партии, входившие в незарегистрированные региональные отделения, несостоятелен. На день рассмотрения настоящего дела эти региональные отделения не зарегистрированы, в связи с чем нельзя оценить законность их создания и приема в члены партии в этих отделениях. Из анализа взаимосвязанных положений пунктов 1, 4, 6, 7 статьи 15 Федерального закона "О политических партиях" видно, что для целей соблюдения предъявляемых к политическим партиям требований правовое значение имеют только зарегистрированные региональные отделения. Иное исключило бы и возможность контроля со стороны уполномоченных государственных органов на основании статьи 38 Федерального закона, связывающей формы контроля с регистрацией региональных отделений и иных структурных подразделений политической партии (подпункты "в", "г" пункта 1, пункты 1.1, 2).

В 2006 году в состав Российской Федерации входило 88 субъектов, тогда как после ликвидации 7 региональных отделений по данным самой политической партии осталось 44 (вместо необходимых 45) региональных отделений численностью свыше 500 членов партии. Тем более что, как указано выше, 8 из числа оставшихся региональных отделений не отвечали предъявляемым к ним требованиям по численности. Данное обстоятельство является в силу подпункта "г" пункта 3 статьи 41 Федерального закона "О политических партиях" самостоятельным основанием для ликвидации политической партии.

Ссылки представителей политической партии на списки членов региональных отделений в Красноярском крае, Владимирской области, Новосибирской области, Тюменской области (том 5), которые после ликвидации этих отделений были приняты в члены партии политсоветом на федеральном уровне, не имеют правового значения, поскольку это обстоятельство не влияет на вывод о вышеуказанном количестве региональных отделений партии.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что на дату истечения срока, предоставленного для приведения численности политических партий в соответствие с установленными требованиями, политическая партия "Республиканская партия России" имела общую численность 43942 членов партии и региональные отделения с числом более 500 человек в 37 субъектах Российской Федерации из 89 субъектов, находившихся в составе Российской Федерации до 1 января 2006 года (в настоящее время - 86 субъектов), вместо 45 (после 1 января 2007 года - 44) региональных отделений такой численности, требуемых в силу абзаца третьего пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях".

При установленных обстоятельствах политическая партия подлежит ликвидации в силу части 4 статьи 2 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 168-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и подпункта "г" пункта 3 статьи 41 Федерального закона "О политических партиях".

Решение Верховного Суда Российской Федерации о ликвидации политической партии после вступления в законную силу является основанием для принятия федеральным уполномоченным органом решения о государственной регистрации политической партии в связи с ее ликвидацией и направления в регистрирующий орган сведений документов, необходимых для осуществления данным органом возложенных на него законом функций по ведению Единого государственного реестра юридических лиц.

В связи с удовлетворением заявления государственная пошлина в размере 2000 рублей, от уплаты которой Федеральная регистрационная служба, обратившаяся в суд в защиту государственных и общественных интересов, освобождена, подлежит взысканию с политической партии в соответствии с статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

заявление Федеральной регистрационной службы удовлетворить.

Ликвидировать политическую партию "Республиканская партия России", учетный N 5029, основной государственный регистрационный номер 1027746000171. Взыскать с политической партии "Республиканская партия России" государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.К.ТОЛЧЕЕВ

Электронная библиотека "Судебная система РФ" содержит все документы Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ.
Бесплатный круглосуточный доступ к библиотеке, быстрый и удобный поиск.