||  Судебная система РФ  ||   Документы Верховного суда РФ  ||   Документы Конституционного суда РФ  ||   Документы Высшего арбитражного суда РФ  ||

алготрейдинг на Python и Backtrader, уроки по алготрейдингу

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 января 2007 года

Дело N 34-Г06-15

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего                            Кнышева В.П.,

судей                                        Пчелинцевой Л.М.,

Корчашкиной Т.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 30 января 2007 г. дело по заявлению Управления Федеральной регистрационной службы по Мурманской области о ликвидации Мурманского регионального отделения политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые" по кассационной жалобе председателя Совета Мурманского регионального отделения политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые" К. на решение Мурманского областного суда от 20 ноября 2006 г., которым заявление удовлетворено.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцевой Л.М., объяснения представителя политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые" И., поддержавшего доводы кассационной жалобы, объяснения представителей Управления Федеральной регистрационной службы по Мурманской области П. и А., полагавших решение суда не подлежащим отмене, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Управление Федеральной регистрационной службы по Мурманской области обратилось в суд с заявлением о ликвидации Мурманского регионального отделения политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые". В обоснование заявления ссылалось на то, что по результатам проверки данного регионального отделения политической партии, проведенной с 30 июня по 17 июля 2006 г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Мурманской области, установлено, что в нарушение пунктов 4.6, 4.9 Устава политической партии билеты членам регионального отделения не выдавались, членские взносы не взимались. В нарушение пункта 3.3 Устава политической партии и статьи 27 Федерального закона "О политических партиях" региональным отделением политической партии с 2003 г. не представлялась информация о численности членов регионального отделения, о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения постоянно действующего руководящего органа, о своих структурных подразделениях, о количестве выдвинутых зарегистрированных кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также сведения о зарегистрированных избирательными комиссиями списках кандидатов в депутаты.

Кроме того, в региональном отделении политической партии отсутствует необходимое число членов партии, предусмотренное пунктом 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях" (не менее 250), поскольку решения о приеме в члены партии осуществлены неправомочными органами с нарушением предусмотренного Уставом политической партии порядка принятия в члены партии. Данное обстоятельство в силу подпункта "в" пункта 3 статьи 42 названного Закона является основанием для ликвидации регионального отделения политической партии.

Ответчик с заявлением Управления Федеральной регистрационной службы по Мурманской области не согласился.

Решением Мурманского областного суда от 20 ноября 2006 г. Мурманское региональное отделение политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые" ликвидировано.

В кассационной жалобе председатель Совета Мурманского регионального отделения политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые" К. просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное.

Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения и отмены решения суда.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях" в политической партии должно состоять не менее пятидесяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее пятисот членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Согласно подпункту "в" пункта 3 статьи 42 указанного Закона ликвидация регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии по решению суда осуществляется в случае отсутствия в региональном отделении политической партии необходимого числа членов политической партии, предусмотренного пунктом 2 статьи 3 настоящего Федерального закона.

В силу подпункта "в" пункта 2 статьи 21 названного Закона устав политической партии должен содержать положения, определяющие условия и порядок приобретения и утраты членства в политической партии, права и обязанности ее членов.

Статьей 23 Федерального закона "О политических партиях", регулирующей вопросы членства в политической партии, установлено, в частности, что прием в политическую партию осуществляется на основе личных письменных заявлений граждан Российской Федерации в порядке, предусмотренном уставом политической партии.

Аналогичные федеральному законодательству положения о членстве в политической партии предусмотрены п. 4.5 Устава политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые": прием новых членов осуществляется по решению Совета регионального отделения или по решению общего собрания местного отделения партии на основании личного письменного заявления гражданина. Вступление в члены партии считается свершившимся после принятия решения соответствующими уполномоченными органами. При этом согласно п. 5.11 Устава политической партии Совет регионального отделения вправе принимать решения, если в его заседании участвует более половины его членов. Решения Совета принимаются большинством голосов членов Совета при наличии кворума.

Высшим руководящим органом регионального отделения политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые" является общее собрание членов регионального отделения либо конференция делегатов местных отделений партии и членов регионального отделения. Общее собрание регионального отделения правомочно при участии в его работе более половины членов регионального отделения и делегатов местных отделений. Решения общего собрания (конференции) регионального отделения принимаются простым большинством голосов членов общего собрания (делегатов конференции) при наличии кворума, если иное не предусмотрено настоящим Уставом (пункты 5.4, 5.5, 5.6 Устава политической партии).

В период между общими собраниями (конференциями) региональным отделением руководит постоянно действующий коллегиальный орган - Совет регионального отделения, избираемый общим собранием (конференцией) регионального отделения тайным голосованием при наличии кворума сроком на два года. Количественный состав Совета регионального отделения определяется решением общего собрания (конференции) регионального отделения. Совет вправе принимать решения, если в его заседании участвует более половины его членов. Решения Совета принимаются большинством голосов членов Совета при наличии кворума (п. 5.10, 5.11 Устава политической партии). Полномочия Совета регионального отделения определены п. 5.12 Устава политической партии, в частности, Совет принимает решения о созыве общего собрания (конференции) регионального отделения партии, о приеме в члены партии и исключении из членов партии.

Удовлетворяя заявление Управления Федеральной регистрационной службы по Мурманской области о ликвидации Мурманского регионального отделения политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые", суд исходил из вывода о том, что для этого имеется предусмотренное законом основание, так как минимальная численность членов данного регионального отделения не отвечает требованиям закона, то есть составляет менее 250 человек.

Этот вывод суда мотивирован, соответствует имеющимся в деле доказательствам. Оснований для признания его неправильным Судебная коллегия не находит.

Как усматривается из материалов дела, Мурманское региональное отделение политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые" создано 6 апреля 2002 г. Сведения о государственной регистрации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 11 ноября 2002 г. за N 1025100854680 (т. 1 л.д. 73). На момент его регистрации было заявлено 108 членов партии.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на общих собраниях Мурманского регионального отделения политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые" от 3 апреля 2004 г. и от 9 ноября 2005 г., на которых избирался Совет регионального отделения, присутствовало менее половины членов данного регионального отделения политической партии (т. 2 л.д. 98 - 103, т. 1 л.д. 64 - 69).

Поэтому суд правомерно признал несостоявшимся прием в члены партии граждан на заседаниях Совета Мурманского регионального отделения политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые" от 30 марта 2005 г. - 55 человек, 10 июня 2005 г. - 46 человек, 8 октября 2005 г. - 5 человек, 28 ноября 2005 г. - 113 человек, 28 декабря 2005 г. - 61 человек, и 28 марта 2006 г. - 20 человек, как произведенный неправомочным органом, поскольку члены Совета были избраны с нарушением положений пунктов 5.4, 5.5 Устава политической партии, то есть общим собранием, в котором принимало участие меньшее, чем требуется Уставом политической партии, количество членов партии (то есть менее половины) для решения подобных вопросов.

Следовательно, указанные решения Совета регионального отделения политической партии о приеме граждан в члены партии обоснованно не приняты судом как доказательства, подтверждающие факт соответствия численности членов партии в региональном отделении требованиям пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях".

В связи с изложенным следует признать несостоятельным довод кассационной жалобы об отсутствии оснований для ликвидации Мурманского регионального отделения политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые".

Довод кассационной жалобы о том, что при рассмотрении дела судом не учтены выводы по результатам проведенной 19 июня 2003 г. Управлением Министерства юстиции РФ по Мурманской области проверки Мурманского регионального отделения политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые", согласно которым его деятельность и документы соответствуют действующему законодательству, опровергается материалами дела. Данный довод приводился ответчиком в обоснование своих возражений на предъявленные к нему Управлением Федеральной регистрационной службы по Мурманской области требования и был предметом рассмотрения суда первой инстанции, который дал ему надлежащую правовую оценку с учетом требований статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, постановленное по делу решение суда является законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 360 - 362, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Мурманского областного суда от 20 ноября 2006 г. оставить без изменения, кассационную жалобу председателя Совета Мурманского регионального отделения политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые" К. - без удовлетворения.

Электронная библиотека "Судебная система РФ" содержит все документы Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ.
Бесплатный круглосуточный доступ к библиотеке, быстрый и удобный поиск.