||  Судебная система РФ  ||   Документы Верховного суда РФ  ||   Документы Конституционного суда РФ  ||   Документы Высшего арбитражного суда РФ  ||

алготрейдинг на Python и Backtrader, уроки по алготрейдингу

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 сентября 2006 года

Дело N 84-Г06-5

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего                            Нечаева В.И.,

судей                                        Корчашкиной Т.Е.,

Пчелинцевой Л.М.

рассмотрела в судебном заседании от 12 сентября 2006 г. дело по иску Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области к Новгородскому региональному отделению политической партии "Республиканская партия России" о ликвидации

по кассационной жалобе Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области на решение Новгородского областного суда от 29 июня 2006 г., которым в удовлетворении исковых требований Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., объяснения представителей Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области Т.М. (доверенность от 16.01.2006 N 21), Новгородского регионального отделения политической партии "Республиканская партия России" Т.И.,

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Управление Федеральной регистрационной службы по Новгородской области (далее - Управление) обратилось в суд с иском к Новгородскому региональному отделению политической партии "Республиканская партия России" (далее - Отделение) о ликвидации по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ и пп. "в", "г" пункта 3 статьи 42 Федерального закона "О политических партиях", ссылаясь на то, что на момент создания Отделения партии в нем отсутствовала необходимая минимальная численность - 50 членов партии, предусмотренная пунктом 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях" (в редакции, действовавшей на момент образования Отделения). В ходе проведенной Управлением в марте 2006 года проверки соответствия деятельности регионального отделения уставным целям партии и требованиям действующего законодательства было выявлено, что в Отделении, в нарушение требований вышеназванной нормы Федерального закона "О политических партиях" (в ред. ФЗ от 20.12.2004), отсутствует необходимое число членов партии в количестве 250 человек; ответчиком неоднократно не были представлены в Управление сведения об изменении адреса (места нахождения) постоянно действующего руководящего органа Отделения и о председателе совета Отделения.

Решением Новгородского областного суда от 29 июня 2006 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе Управление Федеральной регистрационной службы РФ по Новгородской области просит об отмене решения суда по тем основаниям, что выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом неправильно применен материальный закон.

Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда.

В силу пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда, в том числе и в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.

В соответствии с пп. "в" пункта 3 статьи 42 Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях" ликвидация регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии по решению суда осуществляется в случае отсутствия в региональном отделении политической партии необходимого числа членов политической партии, предусмотренного пунктом 2 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях" в редакции от 11.07.2001, действовавшей на момент регистрации Отделения партии, было предусмотрено, что политическая партия более чем в половине субъектов РФ должна иметь региональные отделения численностью не менее 100 членов, а в остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее 50 членов политической партии.

Согласно пункту 3 статьи 23 названного Закона прием в политическую партию осуществляется на основе личных письменных заявлений граждан Российской Федерации в порядке, предусмотренном уставом политической партии. В соответствии с п. 4.5 Устава политической партии "Республиканская партия России" решение о приеме в члены РПР принимается Политическим советом регионального отделения. В случае отсутствия в субъекте РФ регионального отделения - решение о приеме в партию принимает Политсовет РПР.

Судом установлено, что на момент создания регионального отделения политической партии "Республиканская партия России" имелось необходимое количество членов партии в 50 человек, предусмотренное пунктом 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях".

То обстоятельство, что часть документов регионального отделения партии, в том числе часть личных письменных заявлений граждан, была утрачена, не свидетельствует о наличии оснований для ликвидации регионального отделения, поскольку его численность подтверждена другими доказательствами: решением Политсовета РПР от 16 декабря 2002 года о приеме в члены политической партии граждан РФ, проживающих в Новгородской области; протоколом учредительной конференции Отделения от 19 декабря 2002 г. об образовании регионального отделения, согласно которому численность членов партии в Отделении составляла на указанную дату 60 человек, и другими документами.

Им в соответствии со ст. 67 ГПК РФ дана надлежащая правовая оценка, которая изложена в решении суда. Оснований не согласиться с этими выводами суда у Судебной коллегии не имеется.

Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 168-ФЗ в абзац 3 пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях" внесены изменения и минимальная численность регионального отделения политической партии увеличена до 250 членов партии.

Пунктом 2 статьи 2 названного Закона предусмотрено, что политические партии, зарегистрированные в соответствии с ФЗ от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях", на день вступления в силу настоящего Федерального закона, до 1 января 2006 г. должны привести свою численность в соответствие с требованиями абзаца 3 пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях" в редакции настоящего Федерального закона.

Ссылка в исковом заявлении Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области на отсутствие в Новгородском региональном отделении политической партии "Республиканская партия России" вышеуказанного числа членов партии, выявленное в ходе проверки деятельности отделения в марте 2006 года, в судебном заседании своего подтверждения не нашла, а потому доводы кассационной жалобы в этой части несостоятельны.

Как установлено судом, на 1 января 2006 года численность членов партии в Отделении составляла 991 человек.

Данных о том, что на момент рассмотрения дела в суде численность Отделения партии также менее установленного вышеназванного законом предела, не имеется.

Довод истца о непредставлении ответчиком обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, также правильно не принят судом в качестве основания для ликвидации регионального отделения партии, предусмотренного пп. "г" пункта 3 статьи 42 ФЗ "О политических партиях".

В силу названной нормы ликвидация регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии по решению суда осуществляется в случае неоднократного непредставления региональным отделением политической партии в установленный срок в соответствующий территориальный орган обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, за исключением сведений о полученных лицензиях.

Как видно из материалов дела, 23 декабря 2005 года председателем Новгородского регионального отделения С. в Управление Федеральной регистрационной службы Новгородской области было подано заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы: обновленные сведения о месте нахождения постоянно действующего руководящего органа и о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. Решением Управления от 10 января 2006 г. в регистрации этих изменений отказано.

Между тем, одно лишь это обстоятельство, как правильно указано судом, не может являться основанием для ликвидации регионального отделения.

А, кроме того, на заседании кассационной инстанции представитель регионального отделения партии пояснил, что внесение таких изменений в Единый государственный реестр юридических лиц задерживается в связи с утратой свидетельства о государственной регистрации регионального отделения и отказом регистрирующего органа в выдаче дубликата, что не отрицалось представителями Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области.

При таких обстоятельствах предусмотренных законом оснований для ликвидации Новгородского регионального отделения политической партии "Республиканская партия России" у суда не имелось.

Руководствуясь ст. ст. 360 - 362 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Новгородского областного суда от 29 июня 2006 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области - без удовлетворения.

Электронная библиотека "Судебная система РФ" содержит все документы Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ.
Бесплатный круглосуточный доступ к библиотеке, быстрый и удобный поиск.