||  Судебная система РФ  ||   Документы Верховного суда РФ  ||   Документы Конституционного суда РФ  ||   Документы Высшего арбитражного суда РФ  ||

алготрейдинг на Python и Backtrader, уроки по алготрейдингу

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 августа 2006 года

Дело N 6-Г06-7

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего                            Нечаева В.И.,

судей                                        Корчашкиной Т.Е.,

Горшкова В.В.

рассмотрела в судебном заседании от 22 августа 2006 г. дело по иску Управления Федеральной регистрационной службы по Рязанской области к Рязанскому областному отделению политической партии - Концептуальной партии "Единение" о его ликвидации

по кассационной жалобе Управления Федеральной регистрационной службы по Рязанской области на решение Рязанского областного суда от 29 мая 2006 года, которым в удовлетворении исковых требований Управления Федеральной регистрационной службы по Рязанской области отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., объяснения представителя Управления Федеральной регистрационной службы по Рязанской области С., председателя Рязанского областного отделения политической партии - Концептуальной партии "Единение" М.,

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Управление Федеральной регистрационной службы по Рязанской области (далее - Управление) обратилось в суд с иском о ликвидации Рязанского областного отделения политической партии - Концептуальной партии "Единение", ссылаясь на то, что отделение партии было создано в результате преобразования Рязанской региональной организации Общероссийской политической общественной организации Всенародная партия мирной воли "Единение". На момент государственной регистрации 4 февраля 2003 года отделение партии не имело числа членов партии, необходимого для регистрации регионального отделения, предусмотренного п. 2 ст. 3 Федерального закона "О политических партиях". Кроме того, в нарушение ст. 59 Гражданского кодекса РФ при преобразовании региональной общественной организации в отделение политической партии не был составлен и не утверждался передаточный акт, а в нарушение ст. ст. 288, 671 названного Кодекса в качестве места нахождения постоянно действующего руководящего органа было использовано жилое помещение.

Данные нарушения закона, выявленные в ходе проверки, проведенной Управлением Федеральной регистрационной службы по Рязанской области со 2 по 28 февраля 2006 года, по мнению истца, являются грубыми и носят неустранимый характер, в связи с чем регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованиями о ликвидации юридического лица.

Представители Рязанского областного отделения политической партии - Концептуальной партии "Единение" исковые требования не признали.

Решением Рязанского областного суда от 29 мая 2006 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе Управление Федеральной регистрационной службы по Рязанской области просит об отмене решения суда по тем основаниям, что выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом неправильно применен материальный закон.

Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда.

Федеральный закон "Об общественных объединениях" в редакции от 12.03.2002, устанавливая в ст. 7 организационно-правовые формы общественных объединений, выделяет политическую партию из общественной организации в самостоятельную организационно-правовую форму общественных объединений. Порядок создания, деятельности, реорганизации и (или) ликвидации политических партий, как установлено в ст. 12.2 данного Закона в указанной редакции, регулируется специальным федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона "О политических партиях" от 11.07.2001 N 95-ФЗ политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

В п. 1 ст. 11 ФЗ "О политических партиях" указано, что политическая партия может быть создана путем преобразования в политическую партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения на съезде общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения.

В случае преобразования в политическую партию общероссийской общественной организации (п. 4 ст. 11 ФЗ "О политических партиях") съезд общероссийской общественной организации принимает решения о преобразовании общероссийской общественной организации в политическую партию, о преобразовании их региональных подразделений в субъектах Российской Федерации в региональные отделения политической партии, о принятии устава политической партии и о принятии ее программы, о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов политической партии.

В числе документов, подлежащих представлению для государственной регистрации политической партии, созданной путем преобразования в политическую партию общероссийской общественной организации (п. "з" ч. 1 ст. 17 ФЗ "О политических партиях"), значатся заверенные уполномоченными лицами региональных отделений общероссийской общественной организации копии протоколов проведенных более чем в половине субъектов Российской Федерации конференций или общих собраний региональных отделений общероссийской общественной организации с решениями о преобразовании региональных отделений общероссийской общественной организации в региональные отделения политической партии и с указанием численности членов партии в ее региональных отделениях.

Таким образом, при преобразовании общероссийской общественной организации в политическую партию не предусмотрена процедура, связанная с формированием региональных отделений политических партий путем принятия в члены политической партии, что является одним из оснований для последующей государственной регистрации политической партии. На преобразовательной конференции или общем собрании региональное отделение общероссийской общественной организации принимает решение о преобразовании в региональное отделение политической партии и подтверждает членство в общественном объединении, но в иной организационно-правовой форме.

В этой связи суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что процедура принятия в члены политической партии до момента ее государственной регистрации, т.е. до момента ее создания, федеральным законодательством не предусмотрена.

Как видно из материалов дела, 13 апреля 2002 года состоялся съезд общероссийской политической общественной организации Всенародная партия мирной воли "Единение", на котором было принято решение о преобразовании данной общественной организации в политическую партию - Концептуальную партию "Единение", о преобразовании региональных отделений общероссийской политической общественной организации Всенародная партия мирной воли "Единение" в региональные отделения политической партии - Концептуальной партии "Единение".

На момент преобразования в партию численность Рязанского регионального отделения партии составляла более 50 человек, что отвечало требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ "О политических партиях" (в ред. ФЗ от 25.07.2002 N 112-ФЗ). Данных о том, что преобразованием общественной организации в политическую партию нарушены чьи-либо права, в материалах дела не имеется.

На общем собрании Рязанской региональной организации Общероссийской политической общественной организации "Всенародная партия мирной воли "Единение" от 7 августа 2002 г. подтверждено ее участие в деятельности политической партии - Концептуальной партии "Единение" в качестве регионального отделения партии, одобрен Устав и Программа названной партии, избраны руководящие и контрольно-ревизионные органы Рязанского областного отделения партии. Копии решения и протокола находятся в материалах дела (л.д. 9, 39).

4 февраля 2003 г. Управление Минюста России по Рязанской области произвело государственную регистрацию Рязанского областного отделения политической партии - Концептуальной партии "Единение" в качестве юридического лица в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ и 10 февраля 2003 г. сведения о его регистрации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.

В связи с изложенным ссылка в жалобе на нарушение ответчиком процедуры приема граждан в члены партии, а также прав членов партии несостоятельна.

В кассационной жалобе Управление Федеральной регистрационной службы по Рязанской области ссылается на то, что в нарушение ст. 59 Гражданского кодекса РФ отделением политической партии не был составлен и утвержден передаточный акт. Данный довод является необоснованным, поскольку такой акт не указан в перечне документов, представляемых для государственной регистрации регионального отделения политической партии, в соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона "О политических партиях". В силу п. 2 названной статьи территориальный орган не вправе требовать от политической партии представления документов, не предусмотренных п. 1 настоящей статьи для государственной регистрации регионального отделения политической партии.

Что касается довода кассационной жалобы об использовании ответчиком в качестве места нахождения отделения партии жилого помещения в нарушение ст. 288, п. 2 ст. 671 ГК РФ и п. 1 ст. 17 ЖК РФ, то он также не может служить основанием к отмене решения суда.

В соответствии с п. 2 ст. 39 ФЗ "О политических партиях" в случае нарушения региональным отделением политической партии Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, настоящего Федерального закона и иных федеральных законов соответствующий территориальный орган выносит региональному отделению политической партии письменное предупреждение с указанием допущенных нарушений и устанавливает срок их устранения, составляющий не менее одного месяца. В случае, если региональным отделением политической партии в установленный срок эти нарушения не были устранены и предупреждение территориального органа не было обжаловано в суд, деятельность регионального отделения политической партии может быть приостановлена на срок до шести месяцев решением верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и автономного округа на основании заявления соответствующего территориального органа.

Однако данных о том, что Управлением Федеральной регистрационной службы по Рязанской области предпринимались такие действия или имеется решение суда о приостановлении деятельности регионального отделения политической партии в связи с этим, в материалах дела не имеется.

Кроме того, как установлено судом, ответчиком приняты меры к устранению указанных истцом нарушений и место нахождения исполнительного органа Рязанского областного отделения политической партии - Концептуальной партии "Единение" изменено с жилого на нежилое помещение.

При таких обстоятельствах предусмотренных ст. 42 ФЗ "О политических партиях" оснований для ликвидации регионального отделения политической партии у суда не имелось.

Руководствуясь ст. ст. 360 - 362 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Рязанского областного суда от 29 мая 2006 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Рязанской области - без удовлетворения.

Электронная библиотека "Судебная система РФ" содержит все документы Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ.
Бесплатный круглосуточный доступ к библиотеке, быстрый и удобный поиск.