||  Судебная система РФ  ||   Документы Верховного суда РФ  ||   Документы Конституционного суда РФ  ||   Документы Высшего арбитражного суда РФ  ||  

||  ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ  ||  



 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2002 г. N 498п2002пр

 

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Меркушова А.Е., Кузнецова В.В., Попова Г.Н., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И. на приговор Верховного суда Коми АССР при Ухтижемлаге НКВД от 12 июля 1941 года, по которому

И., он же У., <...>, ранее неоднократно судимый, последний раз 28 января 1941 года по ч. 1 ст. 82 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору - к 10 годам лишения свободы,

осужден по ст. 58-14 УК РСФСР к высшей мере наказания - расстрелу.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 30 августа 1941 года приговор оставлен в силе.

Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1941 года ходатайство И. о помиловании оставлено без удовлетворения и 22 октября 1941 года приговор приведен в исполнение.

В протесте поставлен вопрос о переквалификации действий И. со ст. 58-14 УК РСФСР на ст. 82 ч. 1 УК РСФСР с назначением по этой статье 2-х лет лишения свободы, а по совокупности приговоров - 10 лет лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации

Попова Г.Н. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум

Верховного Суда Российской Федерации

 

установил:

 

И. признан виновным в том, что, отбывая наказание на ОЛП N 2 Ухтижемлага НКВД, 15 июня 1941 года с целью уклонения от работы и дальнейшего отбывания наказания с места работы совершил побег, но принятыми мерами розыска 20 июня 1941 года был задержан.

Президиум считает протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Виновность И. в совершении побега из места лишения свободы установлена опермолнией о побеге, актом о задержании, признанием самого осужденного (л.д. 13 - 14, 20). Вместе с тем никаких данных, свидетельствующих о том, что И. действовал с контрреволюционным умыслом, со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата в деле не имеется, не приведены они и в судебных решениях. Поэтому его действия по ст. 58-14 УК РСФСР как контрреволюционный саботаж квалифицированы необоснованно, их с учетом приведенных данных надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, предусматривающей ответственность за побег из места лишения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской федерации

 

постановил:

 

приговор Верховного суда Коми АССР при Ухтижемлаге НКВД от 12 июля 1941 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 30 августа 1941 года в отношении И., он же У., изменить. Его действия со ст. 58-14 УК РСФСР переквалифицировать на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР и назначить наказание 2 года лишения свободы, а с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору - 10 лет лишения свободы.

 

 




Электронная библиотека "Судебная система РФ" содержит все документы Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ.
Бесплатный круглосуточный доступ к библиотеке, быстрый и удобный поиск.


Яндекс цитирования


© 2011 Электронная библиотека "Судебная система Российской Федерации"